unaabrasil.com
Imagem11.png

Hora de agir!


contador visitas en mi paginaclip_image001.jpg

 

PROGRAMAÇÃO DO 3º SEMINÁRIO LATINO-AMERICANO DE ANISTIA E DIREITOS HUMANOS - MANOEL DA CONCEIÇÃO 

PROGRAMAÇÃO

 
22 de novembro (Domingo) – 09h às 17h – Oficinas e debates temáticos.

Auditório do Espaço Cultural do Museu da República (Esplanada dos Ministérios).

 
MANHÃ

23    de novembro – Auditório Nereu Ramos ( Câmara dos Deputados)

09h – Abertura Oficial

 
Mesa 01 – ARQUIVOS NACIONAIS

- Ministra Dilma Roussef – (Não confirmada ainda)

- Projeto Memórias Reveladas – UFGO (ver com Pedro Wilson)

- Sra. VIviem Ishaq – Coordenadora Substituta do COREG-DF

- Sr. Martin Almada (PARAGUAI)

 
10h15 min  - HOMENAGEM A PERSONALIDADES QUE ATUARAM CONTRA O REGIME DE EXEÇÃO E PELO RETORNO À DEMOCRACIA.

- Sr. Manoel da Conceição – representando os camponeses

- Sr. Carlos Marighella

- Sr. Modesto da Silveira – representando os advogados

- Sr. Santo Dias da Silva Filho – representando Santo Dias, os sindicalistas e movimentos sociais

- Sr. Raimundo Pereira – representando os jornalistas

- Sra. (mãe do Honestino) – representando os estudantes.

 
10h30min – Intervalo para o café.

10h45min

Mesa 02 – DESCRIMINALIZAÇÃO DOS MOVIMENTOS SOCIAIS

- Sr. Modesto da Silveira – Sindipetro/RJ

- Sr. João Pedro Stédile ou Marina – MST

- Sr. Cezar Brito – Presidente da OAB

- Sra. Shirley Orozco (BOLÍVIA)

 
11h45min

Mesa 03 – O PRÉ-SAL E OS DIREITOS HUMANOS.

             Documentário parcial: ”O Petróleo é nosso” – 15

- Sr. Francisco Soriano – Sindipetro/RJ

- Sr. Fernando Siqueira – AEPET/RJ

- Representantes da PDVSA – (VENEZUELA)

 
Intervalo para o almoço

TARDE

13h10min - Documentário integral: ”O Petróleo é nosso” – 55

 
14h

Mesa 04 – COMISSÃO MEMÓRIA E VERDADE

- Sr. Paulo Pires Júnior – Presidente da Comissão de Anistia do MJ

- Sr. Marlon Wichert – Procurador Regional da República/SP

- Sra. Beatriz Stella de Azevedo Affonso – CEJIL

- Sr. JAVIER CIURLIZZA (COLÔMBIA) – havia aceitado, mas cancelou sua participação. Estamos fazendo outros contatos.

 
15h15min – Documentário sobre Genocídio

15h30min

Mesa 05 – TORTURA e GENOCÍDIO

- Professor KHATCHIK DERGHOUKASSIAN – professor assistente do Depto. De Estudos Internacionais de Miami (EUA) e da Universidade San Andreas – Buenos Aires (ARGENTINA)

- Sra. Rose Nogueira – Grupo Tortura Nunca Mais/SP

- Sr. Jarbas Marques – Jornalista e torturado político.
 

Encerramento das mesas do dia com Coffee-break

24   de novembro – Auditório Nereu Ramos (Câmara dos Deputados)

09h

Mesa 06 – ANISTIA DA LEI N°. 8.878/94 (Demitidos do Governo Collor)

          - Documentário sobre as demissões no Governo Collor.

Ministro PAULO BERNARDO – Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

- Relator escolhido pela plenária do dia 22.

- Sr. OTON – Presidente do SINDSEP/DF

- Sr. IDEL PROFETA – Presidente da CEI - Comissão Especial Interministerial/MP

- Sra. NELEIDE ÁBILA – Representante da AGU na CEI.

 
10h30min – Intervalo para o café.

    10h45min

    Mesa 07 – ANISTIA DA LEI Nº. 10.559/02

- Ministro Nelson Jobim

- Dr. Wadyh Damous – OAB/RJ

- Dr. Sérgio Muylaert

- Sra. Maria Lucia Fatorelli

 
Intervalo para o almoço.

14h

Mesa 08 – ANISTIA DA LEI Nº. 10.559/02 (CONTINUAÇÃO),

- Relator escolhido nas oficinas do dia 22

- Dr. José Alves Paulino

- Dra. Ela Wiecko

- Dr. Aderson

 
- Interlocutores dos integrantes das Forças Armadas:

- Capitão Wilson – Exército

- Capitão João Guimarães – Marinha

- Sr. José Alípio Ribeiro – Presidente da UMNA/RJ (representando os marinheiros)

- Sr. Paulo Roberto Manes – Aeronáutica.

 

Encerramento com Coffee-break.

 

 

aviao_site_arte__reduz_18_sec.gif